Minggu, 10 Juni 2012

RPP Webbing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL WEBBING

Tema                           : Ayahku
Kelas/ Semester           : II/ 1
Waktu                         : 2 x 35 menit

I.       Tahap Perencanaan
A.    Standar Kompetensi
§  PKn
1.      Membiasakan hidup bergotong royong
§  Bahasa Indonesia
4.   Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte
§  Matematika
2.      Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
§  SBK
3.      Mengekspresikan diri melalui karya seni music
           
B.     Kompetensi Dasar
§  PKn
1.2  Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
§  Bahasa Indonesia
4.1 melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat
§  Matematika
2.1 menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
§  SBK
4.3 Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengn atau tanpa iringan sederhana

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Menyebutkan 2 manfaat sikap tolong-menolong pada cerita “Ayahku”.
·         Melengkapi isi cerita “Ayahku” dengan kata yang tepat.
·         Menghitunng waktu bekerja Ayah pada cerita “Ayahku” dengan menggunakan jam.
·         Menyanyikan lagu tentang “Ayahku”

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan melakukan Tanya Jawab mengenai cerita “Ayahku”, siswa dapat menyebutkan 2 manfaat pentingnya sikap tolong menolong.
2.      Dengan menggunakan chart pasang kata, siswa dapat melengkapi isi tentang cerita “Ayahku”.
3.      Dengan melakukan demonstrasi menggunakan jam, siswa dapat menghitung waktu bekerja Ayah pada cerita “Ayahku”.
4.      Dengan menggunakan chart lagu “Satu-satu Aku Sayang Ibu”, siswa dapat menyanyikan lagu tentang “Ayahku”.

E.     Dampat Pengiring
Setelah pembelajaran ini, secara berangsur-angsur siswa diharapkan dapat mengembangkan sikap peduli, tolong menolong, toleransi, kerjasama, tanggung jawab, disiplin, kasih sayang, dan teliti dalam kehidupan sehari-hari.

F.     Peta Konsep

G.    Rancangan Aktivitas Pembelajaran
1.      Menyimak penjelasan cerita “Ayahku”.
2.      Menghitung waktu menggunakan jam.
3.      Menyebutkan 2 manfaat pentingnya sikap tolong menolong.
4.      Menyanyikan lagu tentang “Ayahku”
5.      Melengkapi cerita tentang “Ayahku”.
       
H.    Media dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
·         Chart cerita “Ayahku”
·         Chart pasang kata
·         Manipulasi jam
·         Chart lagu tentang “Ayahku”
2.      Sumber Belajar
·         BSNP, 2006. KTSP SD/ MI Mata Pelajaran PKn, BI, Matematika, SBK. Jakarta: Depdiknas.
·         Nurcholis, Hanif dan Mafrukhi. 2006. Saya Senang Berbahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas II. Jakarta: Erlangga.
·         Bkg for education. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD kelas II. Jakarta: Erlangga.
·         Tim Bina Karya Guru. 2007. Seni Budaya dan Keterampilan. Jakarta: Erlangga.

II.    Tahap Pelaksanaan
A.    Kegiatan Awal
1.      Salam
2.      Do’a
3.      Mengecek kehadiran siswa
4.      Appersepsi
“Anak-anak, hari ini kalian bawa uang jajan tidak?. Siapa yang member kalian uang jajan?”
5.      Informasi Tujuan Pembelajaran
Nah, anak-anak pada hari ini ibu akan mengajar kalian mengenai “Ayahku”, dan ibu harapkan nanti kalian dapat:
·         Menyebutkan 2 manfaat sikap tolong-menolong pada cerita “Ayahku”.
·         Melengkapi isi cerita “Ayahku” dengan kata yang tepat.
·         Menghitunng waktu bekerja Ayah pada cerita “Ayahku” dengan menggunakan jam.
·         Menyanyikan lagu tentang “Ayahku”
Maka dari itu, Ibu harap kalian bisa mengikuti pembelajaran dengan serius ya…jangan ada yang main-main.





B.     Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
1.      Siswa bersama guru membaca cerita “Ayahku” yang telah di temple di papan tulis.
2.      Siswa menyimak cerita tentang “Ayahku” yang dijelaskan Guru
Ø  Elaborasi
1.      Siswa mendemonstrasikan penghitungan waktu bekerja ayah pada cerita “Ayahku” menggunakan jam.
2.      Siswa menyebutkan 2 manfaat pentingnya sikap tolong menolong dari cerita “Ayahku”.
3.      Siswa menyanyikan lagu tentang “Ayahku”.
4.      Siswa membantu guru menempelkan chart pasang kata pada papan tulis.
5.      Siswa memasangkan kata-kata yang tepat pada kalimat dalam cerita “Ayahku”.
Ø  Konfirmasi
1.      Siswa mendapat penguatan dari guru atas keberhasilan mereka dalam memasangkan kata-kata yang tepat pada cerita “Ayahku”.
2.      Siswa mendapat kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui.
3.      Siswaq bersama guru meluruskan manfaat tolong-menolong.

C.    Kegiatan Penutup
1.      Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Siswa mengerjakan latihan-latihan.
3.      Tindak lanjut
Guru memberikan siswa PR serta mengingatkan untuk belajara dirumah
4.      Refleksi
5.      Guru menutup pembelajaran.

III. Tahap Kulminasi
Evaluasi
1.      Evalusi Proses
Aspek-aspek yang dinilai adalah
·         Keberanian siswa dalam menyebutkan manfaat tolong-menolong.
·         Ketepatan siswa dalam memasangkan kalimat dengan kata yang tepat pada cerita Ayahku.
·         Keaktifan siswa dalam kegiatan pembelajaran.

2.      Evaluasi Hasil
·         Jawaban latihan-latihan.


Lampiran-lampiran
                 
Cerita “Ayahku”

                                    Ayahku Seorang Nelayan
                                                  
Namaku Midah
Ayahku bernama Pak Salim
Ia seorang nelayan
Setia malam, pukul 09.00 malam ia pergi ke laut.
Ia mencari ikan dengan perahu layar.
Pagi-pagi, sekitar pukul 06.00 sebelum aku pergi sekolah.
Ayah pulang
Ia selalu membawa banyak ikan.
Aku selalu membantu ayah membawa ikan.
Sebagian ikan itu ayah jual di pasar
Sebagian lagi kami makan
Itulah pekerjaan ayahku
Aku sayang Ayahku



Lagu tentang “Ayahku”
                                                                       Kasih Ayah
                                                           
                                                            Kasih Ayah..kepada beta..
                                                            Tak terhingga sepanjang masa.
                                                            Hanya memberi tak harap kembali
                                                            Bagai sang surya menyinari dunia.



Format Penilaian proses
No
Nama Siswa
Aspek yang di nilai
Keterangan
Keberanian
Ketepatan
Keaktifan
1.





2.





3.





4.






Tidak ada komentar: